Posso trafegar com a placa indicando um município diferente do licenciamento?

Postado em: 21 Março, 2017.|Por: Elizandro José Schramm

Não, de acordo com a legislação atual você não pode.

Você comprou um carro de outra cidade, fez todo o processo de transferência junto ao DETRAN ou CIRETRAN da sua cidade, mas não foi até uma loja credenciada de placas para trocar a tarjeta?

Faça isso o quanto antes, pois se algum agente fiscalizador lhe flagrar nessa situação você será enquadrado no artigo 221 do Código de Trânsito Brasileiro (CTB).

O artigo 221, após a resolução 231/07, estabelece que:

"as placas dianteira e traseira deverão conter, gravados em tarjetas removíveis a elas afixadas, a sigla identificadora da Unidade da Federação e o nome do Município de registro do veículo"

Ou seja, se a placa estiver sem a tarjeta de identificação do município de registro ou com a tarjeta diferente do que consta no Certificado de Licenciamento Anual, então você estará fora da lei.

Esse descuido pode lhe causar uma infração média com penalidade de multa e ter como medidas administrativas a retenção do seu veículo para regularização e apreensão das placas irregulares.

Consulte as multas e o IPVA do seu veículo

Sobre

Fique tranquilo. O Emplacaí não fornece informações para terceiros.
Veja nossos Termos de Uso.
© Copyright 2017 Emplacaí

Contato